Lot n° 249

[CLAIRIN].— MONTHERLANT (Henry de). Une aventure au Sahara. Gravures sur bois en couleurs de Pierre-Eugène Clairin. Lyon, La Société des XXX, 1951 ; in-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Edition ornée de 42 bois originaux...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
en couleurs de Pierre-Eugène Clairin, dont un à pleine page. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur vergé pur fil d'Angoumois, celui-ci l'un des 30 premiers exemplaires nominatifs, imprimé pour Monsieur Armand Lardanchet, avec une des 60 suites des gravures sur bois avec 4 (au lieu de 3) planches supplémentaires, et une planche pour le menu.