Lot n° 248

[CHIEZE].— BERAUD (Henri). Vous ne connaissez pas mon pays. Bois originaux de Jean Chièze. Lyon, Les Tables Claudiennes, Chez H. Lardanchet, 1944 ; in-8, maroquin noir, décor de deux listels de veau fauve mosaïqués, bordés de filets dorés,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 300 €
courant d'un plat à l'autre en passant par le dos long, titre doré au dos, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui, [A. Tetard]. Très beau livre sur Lyon illustré de 23 bois originaux par le graveur ardèchois. L'un des quelques exemplaires hors commerce. Très belle reliure, sobre et bien exécutée, parfaitement conservée.