Lot n° 245

[AUSCHER].— NEMIROVSKY (Irène). David Golder. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1948 ; fort vol. in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Frontispice et 38 figures gravées sur cuivre à la pointe sèche et à l'aquatinte par...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
Jean Auscher. L'un des 127 exemplaires numérotés et nominatifs. Exemplaire du libraire lyonnais Paul Lardenchet. Celui-ci est enrichi d'une des 30 suites des planches rehaussées en couleurs à l'aquatinte et à l'aquarelle.