Lot n° 244

ROZIER (abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire, suivi d'une Méthode pour étudier l'agriculture par principes ; ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, Hotel Serpente,...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
1785 ; pet. in-4, demi-parchemin à petits coins, dos lisse, pièce de titre manuscrite, [Rel. de l'époque]. Vignette de titre, 20 planches, dont 2 repliées et une carte gravées sur cuivre, 2 tableaux imprimés repliés (déch. à l'un). Premier tome seul (sur 12) de cet important dictionnaire d'agriculture. Déchirure à un f. sans manque ; mouillure angulaire aux premiers et derniers ff