Lot n° 243

« The first modern encyclopaedia » MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Bâle, Jean Brandmuller, 1731-1732 ; 4 vol. (sur 6) in-folio, veau havane, dos à nerfs ornés de motifs...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : Invendu
dorés, pièces de titre vieux rouge et de tomaison havane, [Rel. de l'époque]. Frontispice gravé sur cuivre. Manquent les tomes 4 et 6. On joint les deux Suppléments, en reliures uniformes : - Supplément au Grand dictionnaire historique [...] pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes. Paris, 1735 ; 2 vol. in-folio. - Nouveau supplément au Grand dictionnaire historique [...] pour servir à la dernière édition de 1732 et aux précédentes. Paris, 1749 ; 2 vol. in-folio Ex-libris héraldique gravé, avec la devise Robur sapientia vincit. Cet ex-libris « n'a jamais pu être identifié. Il reste classé aux "anonymes impénétrables" dans toutes les collections » (L'intermédiaire des chercheurs et des curieux). Légères rousseurs sans gravité, plats légèrement frottés, quelques petits accrocs, mais dans l'ensemble, bel exemplaire en reliure uniforme du temps. « The first modern encyclopaedia » (Printing and the Mind of Man, 155)