Lot n° 242

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine, & par luy revües, corrigées & augmentées. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679 ; 2 vol. très pet. in-8 (8,6 x 14,6 cm), veau brun, dos à nerfs ornés de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 550 €
motifs dorés, pièces de titre rouges et de tomaison chamois, tranches rouges, [Rel. de l'époque], deux coiffes arasées, très légers frottements aux coins. Troisième et quatrième parties de cette précieuse édition collective, en partie originale, la seule imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur. Elles sont ornées de 88 figures gravées sur cuivre à mi-page, la plupart signées des initiales de François Chauveau. Ces deux parties sont en second tirage, avec les cartons (T. Ill, p. 101-102 ; T. IV, p. 19-20). Très légère mouillure en pied à quelques ff. du T. Ill. Bel exemplaire dans une plaisante reliure du temps. Tchemerzine, Ill, 870. Brunet Ill, 751-752. Le Petit, p.. 236-241