Lot n° 241

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine, & par luy revües, corrigées & augmentées. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679 ; 4 parties en 2 vol. très pet. in-8 (9 x 14,9 cm et 8,5 x 14,7 cm), basane...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
marbrée pour le 1er vol., basane granitée pour le 2nd, dos à nerfs ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Précieuse édition collective, en partie originale, la seule imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur. Elle est ornée de 206 figures gravées sur cuivre à mi-page, la plupart signées des initiales de François Chauveau ; vignette de titre gravée au armes du Dauphin, à qui l'ouvrage est dédié, au premier volume. Les deux dernières parties sont en édition originale, tandis que les deux premières sont une réimpression de l'édition in-12 de 1668. Les troisième et quatrième parties sont en second tirage, avec les cartons (T. Ill, p. 101-102 ; T. IV, p. 19-20). La cinquième partie a paru en 1694 et manque donc souvent. Ex-libris Marcel Grognot au premier vol. ; cachet de cire avec des armes (d'azur à trois étoiles penchées), au second. Défauts : tome I : les p. 185-186 manquent (il n'y a pas de figure sur ces pages), déchirure avec manque à la p. 191, sans atteinte à la figure, petite déchirure sans manque à la p. 231 ; tome Il : déchirure sans manque p. 185. Marge de tête un peu courte. Légères rousseurs, des cahiers légèrement déréglés ; reliures un peu frottées. Tchemerzine, Ill, 870. Brunet Ill, 751-752. Le Petit, p.. 236-241