Lot n° 240

FOURCROY (A. F. de), DELAPORTE (J. J.). Analyse chimique de l'eau sulfureuse d'Enghien, pour servir à l'histoire des eaux sulfureuses en général. Paris, Cuchet, 1788 ; in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
[Rel. de l'époque]. Édition originale de ce traité appliquant les méthodes de la nouvelle chimie française à l'hydrologie. C'est l'abbé Cotte qui reconnut, en 1766, la nature sulfureuse des eaux d'Enghien. Cette nouvelle source fut alors étudiée par des pharmaciens et médecins, mais non des chimistes. Le présent volume forme donc un ensemble neuf d'observations et d'analyses, Fourcroy étant, avec Lavoisier, un des principaux contributeurs au renouveau de la chimie française des années 1780. On trouve également, en fin de volume, une analyse des eaux de Saint-Germain-en-Laye et de l'eau de Vaugirard. Coins un peu émoussés, accroc à la coiffe de tête, sinon bon exemplaire, frais.