Lot n° 239

Premier livre français orné de tailles-douces jointes au texte Epitome gestorum LVIII. Regum Franciae, a pharamondo ad hunc usque Christianissimum Franciscum Valesium. Epitome des Gestes des cinquante huict roys de France, depuis Pharamond iusques...

Estimation : 1800 / 2000
Adjudication : 1 600 €
au present tres Chrestien Françoys de Valoys. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1546 ; pet. in-4 (125 x 184 mm) de 159 p., maroquin bleu nuit, sur les plats fleurs de lys dorées dans les angles, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [Trautz-Bauzonnet]. Edition originale et premier tirage des 58 portraits gravés sur cuivre au burin. Cet Epitome, composé en latin et français, est dédié à Henry de Valoys, dauphin de France. Robert-Dumesnil attribue la paternité de ces portraits gravés en taille-douce en France à Claude Corneille, dit Corneille de La Haye et ensuite Corneille de Lyon, peintre de Henri II et Charles IX, célèbre pour ses portraits. Toutes les vignettes, sauf celles de Henri Ier, de Philippe V et de François Ier sont signées du monogramme CC. Il s'agit du premier livre français illustré de figures gravées sur cuivre tirées sur le même feuillet que le texte et du troisième illustré par la technique de la taille-douce. Il y eut un second tirage la même année, avec le titre gravé dans un encadrement décoré. Infimes frottements aux coiffes, mors supérieur et un coin restaurés, intérieur bien frais. Plaisant exemplaire à belles marges. Brun, Le Livre illustre en France, p. 126-127 et 196. Fairfax Murray, French, 154 (note). Hind, p. 102. Mortimer, French, 209. Leutrat, Les débuts de la gravure en France, p. 372. Baudrier, X, 102, 116-118.