Lot n° 238

[BOULE (Père Jean-Charles)]. Histoire abrégée de la vie, des vertus et du culte de Saint Bonaventure, de l'ordre des Frères Mineurs, cardinal-évesque d'Albano, docteur de l'Eglise et patron de la ville de Lyon. Ecrite par un Religieux Cordelier....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
Lyon, Veuve Delaroche & fils, Duplain, 1747 ; in-8, basane tavelée, dos long, pièce de titre, [Rel. de l'époque]. Frontispice, 5 figures hors-texte gravées sur cuivre, vignette de titre et 6 en-têtes et culs-de-lampe. Edition originale. Il y eut un tirage au format in-12 la même année, sans les figures. Reliure légèrement frottée avec quelques manques.— JOINT : SAINT FRANÇOIS DE SALES. La Vie parfaite. Avec une préface de S. G. Monseigneur Mermillod. Paris, Victor Palmé, 1875 ; in-12 carré, reliure janséniste chagrin aubergine, dos à nerfs, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée lie-de-vin, [Kauffmann-Petit]. Très bel exemplaire, dans une plaisante et sobre reliure de Kauffmann-Petit.