Lot n° 235

STEYERT (André). Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais - Forez - Beaujolais, FrancLyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux et Cumin, 1895 ; 3 forts vol. in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs ornés, tête dorée, non rogné, couvertures...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
conservées, [Rel. moderne]. Première édition de cet ouvrage, qui demeure avec celui de Kleincklaucz, la meilleure histoire de Lyon et du Lyonnais. Très nombreuses figures dans le texte et hors texte à double page. L'un des rares exemplaires sur papier du Japon, celui-ci imprimé pour Monsieur Raphaël Groboz. Très bel exemplaire, malgré des mors un peu frottés.