Lot n° 234

[PARIS]. Ensemble d'ouvrages concernant Paris. 4 vol. in-8 à pet. in-4, . - BOUTIE (Louis). Paris au temps de Saint-Louis, d'après les documents contemporains et les travaux les plus récents. Paris, Perrin et Cie, 1911 ; in-8 broché. Orné de...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
8 planches. - NEEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Paris, A. Lahure, 1884 ; in-8, bradel demi-chagrin noir, titre doré au dos, tête dorée, couverture et dos conservés, [P. Ruban]. Compositions en couleurs de Jeanniot. Bon exemplaire. - SABATIER (Pierre). Nouvelles de Montmartre et d'ailleurs. Paris, Lausane, Bibliothèque des arts, 1977 ; in-8, cartonnage de l'éditeur illustré, étui. Compositions de André Dunoyer de Segonzac. - La Ville lumière. Anecdotes et documents historiques, ethnographiques, littéraires, artistiques, commerciaux et encyclopédiques. Paris, 1909 ; in-4, cartonnage de l'éditeur percaline marron, titre doré au dos. Très nombreuses photographies reproduites