Lot n° 233

Précieux exemplaire de l'éditeur, sur papier du Japon MONTERNOT (Abbé Charles). L'Eglise de Lyon pendant la Révolution. Yves-Alexandre de Marbeuf, ministre de la Feuille des bénéfices, archevêque de Lyon (1734-1799). Orné de cinq portraits...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 350 €
hors texte. Lyon, Lardanchet, 1911 ; fort vol. in-8, broché, couverture imprimée rempliée, étui. L'un des 10 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon. Envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur Henri Lardanchet.— JOINTS : - MACE (Armand). Une merveille de l'art gothique. La Chapelle des Bourbons à la cathédrale Saint-Jean de Lyon. Lyon, M. Lescuyer, 1940 ; in-8 broché, couv. imprimée rempliée. L'un des 350 exemplaires numérotés sur papier simili Japon. Envoi autographe de l'auteur à Monsieur Charles Gillet. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, relative à cet ouvrage. - bEgULE (Lucien). La Catéhdrale de Lyon. Paris, Henri Laurens, [1913] ; pet. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. Nombreuses illustrations, dont un plan aquarellé à double page