Lot n° 232

MAURILLE. Les Crimes des jacobins à Lyon, depuis 1792, jusqu'au 9 thermidor, an 2. Lyon, Chez les marchands de nouveauté, an IX (1801) ; in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, [Rel. moderne]. Frontispice gravé sur cuivre, [1] f., xi, 220...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 70 €
p., [1] f. Edition originale. Rares rousseurs, pet. galerie de vers aux premiers ff., sans gravité. Annotation manuscrite contemporaine à la fin.