Lot n° 231

[LYONNAIS].— ARQUILLIERE (F.). Chemin du désert, ou itinéraire et description de l'ermitage du Mont d'or, situé sur les bords de la Saone, près Lyon. Lyon, Rusand, 1818 ; in-8, demi-veau noir, dos lisse orné de caissons dorés, [Rel. de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
l'époque]. Dos très épidermé, sinon bon exemplaire.— JOINTS : - [OGIER (Théodore). La France par cantons et par communes. Département du Rhone, arrondissement de Lyon.] Canton de Limonest. Lyon, 1850 ; in-8, bradel demi-toile bleue, pièce de titre au dos, non rogné. Une vue gravée sur acier repliée et une carte lithographiée, rehaussée à l'aquarelle, repliée. Quelques piqures. - LuDIN (Charles). Les Beaux sites de France (Le Lyonnais). Lyon, Librairie M. Camus, 1934 ; in-4, broché. Avec 25 reproductions en phototypie de la maison Lescuyer de Lyon, tirées de la collection de l'artiste, hors texte sous serpentes. Edition originale. Préface de l'Abbé Joseph Lavarenne. Notice d'Emile Leroudier. L'un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin. - rEgNIER (Michel). Notes et documents pour l'histoire de Vourles-en-Lyonnais, des origines à 1789. Vourles, Michel Régnier, 1982 ; in-8 broché. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Lardanchet. L'un des 775 exemplaires numérotés.