Lot n° 227

[LYON].— FOREST-FLEURY. Le Vieux Lyon qui s'en va. Quartier Grölée. Lyon, imprimerie de Pitrat aïné, 1890 ; pet. in-4, bradel demi-percaline vermillon à coins, pièce de titre marron au dos, tête dorée, couv. cons.. Orné de 11 figures...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
gravées sur cuivre par Forest-Fleury, dont 2 à pleine page et le titre illustré. L'un des 200 exemplaires numérotés, celui-ci tiré sur papier du Japon.— JOINTS : - JOLINON (Joseph). Charme de Lyon. Photographies d'Antoine Demilly. Lyon, H. Lardanchet, 1942 ; gr. in-8, couv. rempliée. L'un des exemplaires numérotés sur Chatelio de Condat. Envoi autographe signé de l'auteur à Mme Jeanne Bel. Dos cassé, couv. détachées. - Lyon à livre ouvert. Quelques pages d'écrivains qui furent à Lyon. Lyon, Association culturelle de la Librairie lyonnaise à livre ouvert, 1978 ; in-8 broché. Deux exemplaires. - Émile Protat. 1883-1961. Mâcon, 1962 ; in-8, broché, couverture rempliée. - Centenaire de la société A. Dubois & fils. 1848-1948. Lyon, Librairie Lardanchet, 1948 ; in-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui. Photographies reproduites en héliogravure. Un f. détaché. Exemplaire numéroté en lettre