Lot n° 226

GUILLET (Pernette du). Rymes de gentile et vertueuse dame D. Pernette du Guillet Lyonnoise. Lyon, Louis Perrin, 1856 ; in-8, reliure janséniste maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure, petite dentelle intérieure dorée, [C....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 250 €
Hardy]. Édition établie d'après celles de Lyon (1545) et de Paris (1546), enrichie de notes et d'un glossaire. Exlibris William Poidebard. « Bibliophile distingué, grand connaisseur des fonds d'archives publiques comme des chartriers et greniers des principales familles du Lyonnais, Beaujolais, Forez et provinces voisines, William Poidebard (1845-1902) apparaït comme l'une des figures centrales de "l'école généalogique" lyonnaise de la fin du XlXe siècle. » (Julien Mathieu, William Poidebard, érudit et collectionneur, 2009). Mors très légèrement frottés, sinon très bel exemplaire dans une reliure janséniste de Hardy.