Lot n° 224

GERMAIN (Alphonse). Les Artistes lyonnais des origines jusqu'à nos jours (peintres, sculpteurs, graveurs et dessinateurs). Lyon, Lardanchet, 1911 ; in-4, bradel demi-toile bleue à coins, pièce de titre au dos, couverture et dos conservés....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 130 €
Nombreuses figures en phototypie. Quelques rousseurs.— JOINTS : - JOLINON (Joseph). Charme de Lyon. Photographies d'Antoine Demilly. Lyon, H. Lardanchet, 1942 ; gr. in-8 broché, couverture rempliée. L'un des exemplaires sur Chatelio de Condat. - L'Art baroque à Lyon. Actes du colloque. Lyon, Université Lyon II, 1975 ; in-4, broché. - NIZIER dU PUItSpELU. Le Littré de la Grand'Cöte. Lyon, Jean Honoré, 1980 ; in-8 broché. - MAYNARD (Louis). Histoires, légendes et anecdotes à propos des rues de Lyon, avec indication de ce qu'on peut y remarquer en les parcourant. Lyon, Jean Honoré, 1980 ; in-8 broché. - NiZiER DU PUITSPELU. Les Vieilleries Lyonnaises. Lyon, Jean Honoré, 1980 ; in-8 broché.