Lot n° 221

COLONIA (père Dominique de). Histoire littéraire de la Ville de Lyon, avec une bibliothèque des auteurs lyonnois, sacrés et profanes, distribués par siècles. Lyon, François Rigollet, 1728-1730 ; 2 forts vol. in-4, basane marbrée, armes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
dorées au centre des plats du second vol., dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Important ouvrage orné de 8 planches, dont 6 repliées et 6 figures dans le texte, dont une à pleine page, gravées sur cuivre. Ensemble complet, ce qui est rare. Annotations margiNales anciennes. Quelques rousseurs, épidermures, centre des armes gratté, mais on devine malgré tout qu'il s'agit des armes de la ville de Lyon