Lot n° 220

Almanach de la Garde nationale de Lyon, pour l'année 1790. Suivi du procès-verbal du Camp fédératif qui a eu lieu le 30 mai de la même année. Lyon, Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1790 ; in-8, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 160 €
tête dorée, [Rel. du XIXe s.]. xvi, 124 p. Ouvrage peu fréquent. On y trouve la composition des 28 bataillons de la Garde nationale de Lyon, qui portent le nom de chacun des cantons de la ville. Cette description est augmentée du procès-verbal de la fête de la Fédération qui eut lieu le 30 mai 1790, dans la plaine des Brotteaux à l'initiative de la Garde nationale de Lyon.— Relié à la fin : Loi relative à l'organisation de la Garde nationale. Donnée à Paris, le 14 octobre 1791. S. l. n. n., 1791 ; même format. 16 p. Pièces d'armes de la ville de Lyon dorées au dos. Ex-libris MS et Joseph Nouvellet. Bon exemplaire, à l'intérieur assez frais. Petits frottements aux coiffes et aux coins.