Lot n° 219

[XYLOGRAPHIE].— BOUCHOT (Henri). Un ancêtre de la gravure sur bois. Etude sur un xylographe taillé en Bourgogne vers 1370. Paris, Librairie centrale des beaux-arts, Emile Lévy, 1902 ; in-4, broché, couverture rempliée. Deux grandes planches...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
repliée et de nombreuses figures dans le texte. Brochage un peu faible.— JOINT : RENOUVIER (J.). Des gravures en bois dans les livres d'Anthoine Verard. Maïtre libraire, imprimeur, enlumineur & tailleur sur bois, de Paris. 1485-1512. Paris, Auguste Aubry, 1859 ; in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. Figures dans le texte. Tirage à 200 exemplaires sur papier vergé. Coins et mors un peu frottés, sinon bon exemplaire.