Lot n° 218

WILLEMS (Alphonse). Les Elzevier. Histoire et annales typographiques. Bruxelles, Paris, G.-A. Van Trigt, Adolphe Labitte, 1880 ; 2 vol. pet. in-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, premiers plats de couverture...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
conservés, [L. Claessens, Bruxelles]. Edition originale. Façonnée sans aucun doute sur la bibliographie des presses aldines de Renouard, le travail de Willems est devenu lui-même un modèle d'exactitude, mêlant recherche historique et littéraire. Il décrit 2 186 publications de la famille Elzevier et de leurs associés et successeurs à Leyde, La Haye Hague, Amsterdam et Bruxelles. Exemplaire avec les planches tirées sur papier du Japon. Premier plat du second vol. détaché.— JOINTS : - Livres imprimés au XVIIe siècle par les Elzévier, et dans diverses officines des provinces-Unies. Paris, Hotel Drouot, 15 octobre 1987 ; in-16, broché. Catalogue de vente aux enchères. Avec la feuille des extimations et les résultats. - FRANCK (A.). Catalogue raisonné de la Bibliothèque elzevirienne, 1853-1867. Paris, Librairie A. Franck, 1867 ; in-12, cartonnage d'éditeur toile rouge, titre et motif dorés au dos, non rogné.