Lot n° 213

SPITZER. La Collection Spitzer. Paris, Londres, Maison Quantin, Librairie centrale, 1890 ; 6 forts vol. in-folio, en ff., chemises de toile verte à rabats , titre doré sur les premiers plats.. Superbe catalogue de la collection de l'amateur et...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 380 €
marchand Frédéric Spitzer, orné de 341 planches en héliogravures en plusieurs tons ou en chromolithographies et de très nombreuses figures dans le texte. Cette collection était consacrée aux faïences, sculptures, émaux, armes, orfèvrerie, peintures, vitraux, ivoires, antiques, tapisseries, etc., couvrant les périodes de l'Antiquité, du Moyen Âge et de la Renaissance. Certaines chromolithographies ont un peu adhérer aux autres planches, provocant de légers manques au décollage. L'un des 600 exemplaires numérotés sur papier vélin (seul tirage)