Lot n° 211

RELIURES. Ensemble de 260 clichés photographiques de reliures, estampes, pages de titres, etc. pour illustrer des catalogues de ventes publiques. , . Très importante documentation sous la forme de 220 grandes photographies (env. 18 x 24 cm) et 40...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : Invendu
plus petites (env. 12,5 x 17,5 cm), toutes en noir et blanc. Elles reproduisent des reliures d'exception de toutes époques, ainsi que des estampes ornant des livres précieux, ou des pages de titres d'reuvres remarquables. Elles ont servi à illustrer des catalogues de ventes rédigés par l'expert lyonnais Henri Lardanchet. On JOINT : Un ensemble de 24 clichés noir et blanc des reliures de l'exposition de la "Reliure originale" à la galerie Mazarine de la Bibliothèque nationale, en février 1953 (6 de 24 x 18 cm env. et 16 24 x 30,5 cm env.) et 2 vues d'ensemble de l'exposition. Les photographies représentent les éclatantes reliures de Jacques-Anthoine Legrain (1907-1970), exposés à cette occasion. Elles sont abondamment légendées au verso (sauf une).