Lot n° 209

RAHIR (Edouard). La Bibliothèque de l'amateur. Guide Sommaire à travers les livres anciens les plus estimés et les principaux ouvrages modernes. Paris, Francisque Lefrançois, 1924 ; fort vol. in-8, bradel demi-toile verte, pièce de titre rouge...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 120 €
au dos. Deuxième édition, revue et augmentée.— JOINTS : - LE PETIT (Jules). Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Quantin, 1888 ; fort vol. pet. in-4, bradel demi-toile verte à coins, pièce de titre bordeaux au dos. Edition originale. - AUBRY (Auguste). Le Bulletin du bouquiniste. Paris, Aubry, 1863 ; 2 semestres en un fort vol. in-8, toile noire, titre doré au dos, couvertures conservées. Réunion complète des fascicules de l'année 1863.