Lot n° 207

POIDEBARD (W.), BAUDRIER (J.) et GALLE (L.). Nouvel armorial du bibliophile. Armorial des bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais et Dombes. Lyon, Société des bibliophiles lyonnois, 1907 ; fort vol. in-4, bradel toile écrue, pièce de titre...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
rouge au dos, non rogné, couverture et dos. Précieux ouvrage, orné de 42 planches hors texte (dont 23 ex-libris gravés) et de très nombreuses vignettes dans le texte : blasons, ex-libris, étiquettes de bibliothèques, etc. "Tiré à 300 exemplaires -Magnifique ouvrage, splendidement illustré, rempli de détails généalogiques précieux mais souvent incontrolables" (Saffroy, 28267). Bel exemplaire— JOINTS : - SALOMON (Emile). Notes pour servir au Supplément à l'Armorial des bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais, Dombes. Paris, Société française des collectionneurs d'ex-libris, Henri Saffroy, 1923 ; in-4 broché. Accrocs à la couverture, partiellement débroché. - GUIGARD (Joannis). Bibliothèque héraldique de la France. Paris, Dentu, 1861 ; In-8, broché. Premier plat de couverture absent, dos fendu, sinon exemplaire correct.