Lot n° 206

PIA (Pascal). Les Livres de l'Enfer. Bibliographie critique des ouvrages érotiques dans leurs différentes éditions du XVIe siècle à nos jours. Paris, C. Coulet et A. Faure, 1978 ; 2 vol. in-8, brochés. Édition originale de cette indispensable...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
bibliographie sur les livres de l'Enfer. L'un des 800 exemplaires numérotés sur papier Centaure ivoire.— JOINT : Anthologie historique des dessins érotiques. 1879-1929. Paris, Jean-Jacques Pauvert, Michel de l'Ormeraie, 1982 ; in-8, cartonnage de l'éditeur velours cramoisi, illustration sur le premier plat, tranches dorées.