Lot n° 205

OLIVIER (Eugène), HERMAL (Georges), ROTON (R. de)). Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises Répertoire bibliographique. Paris, Ch. Bosse, 1932-1938 ; 30 fascicules en 15 vol. in-4, demi-toile grenue bordeaux. Réunion complète des...

Estimation : 600 / 700
Adjudication : 900 €
29 séries et de la table de cet indispensable armorial, reproduisant près de 5 000 fers. Bon exemplaire, malgré quelques mors fendus.— JOINT : DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France. Tome III. Depuis 1850. Paris, Rousseau-Girard, 1961 ; in-4, en feuilles, couverture rempliée, sous étui. Bel exemplaire.