Lot n° 204

MICHAUD. Biographie universelle ancienne et moderne, ou histoire par ordre alphabétique de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes. Paris,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Michaud frères, 1811-1828, 1832-1833, 1834-1862 ; 85 vol. in-8, demi-veau (sauf les 2 derniers vol. demi-chagrin) cerise, dos à large nerfs ornés de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Précieux exemplaire en reliures du temps, bien complet de tout ce qui a paru : les 52 volumes de la Biographie universelle, les 3 volumes de la Partie mythologique et les 30 volumes de Supplément. Rares petits accrocs aux coiffes, quelques rousseurs éparses.