Lot n° 201

[LIVRES ILLUSTRÉS]. Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'école de Paris. Avant-propos de Claude Roger-Marx. « Comment j'ai fait mes livres » par Henri Matisse. Catalogue établi par Albert Skira. Genève, Albert...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : Invendu
Skira, 1946 ; pet. in-8, broché. - Albert Skira. Vingt ans d'activité. Genève, Paris, Éditions Albert Skira, 1948 ; in-8, broché, non coupé, couverture illustrée par Matisse. Nombreuses reproductions en couleurs contrecollées, dont Chagall, Derain, Juan Gris, Manet, Matisse, Miro, Rouault, Rousseau, Vuillard. Préface datée octobre 1948, par Paul Eluard. Bibliographie des Éditions Skira jusqu'à cette date. - RAUSCH (Nicolas). Les Peintres et le livre. Catalogue n° 6, constituant un essai de bibliographie des livres illustrés de gravures originales par les peintres et sculpteurs de 1867 à 1957. Genève, Nicolas Rauch, 1957 ; in-8 broché. Nombreuses illustrations.