Lot n° 200

[LITTÉRATURE].— CALEMARD (J.). L'Édition originale des Confessions de Jean-Jacques Rousseau. Paris, Giraud-Badin, 1928 ; in-8, bradel, papier bordeaux, pièce de titre verte au dos, non rogné, couverture et dos cons., [Rel. de l'époque]....

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
Extrait du Bulletin du Bibliophile. Tiré à 160 exemplaires.— JOINTS : - LONCHAMP (F.-C.). L'&uvre imprimé de Madame Germaine de Staël. Description bibliographique raisonnée et annotée de tous les ouvrages publiés par ses soins ou ceux de ses héritiers (1786-1821 ). Accompagnée de 36 reproductions documentaires en fac-similé des titres originaux et ornée, en frontispice, d'un portrait ancien de Madame de Staël. Genève, Cailler (masqué par une étiquette Lausanne, chez l'auteur), 1949 ; in-8, broché, non coupé. Premier et seul volume de la collection "Documents bibliographiques" des éditions Pierre Cailler. - CHARLES-BRUN. Mistral. Précurseur et Prophète. 1930 ; in-4, broché. Édition originale. L'un des 350 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives à la cuve. Bon exemplaire. - PRÉVOST (Jean). Essai sur les sources de Lamiel. Les Amazones de Stendhal. Le Procès de lacenaire. Lyon, s. n., 1942 ; plaquette in-8, brochée, non rognée. Deux exempalires.