Lot n° 195

LACOMBE (Paul). Livres d'heures imprimés au XVe et au XVIe siècle conservés dans les bibliothèques publiques de Paris. Paris, Imprimerie nationale, 1907 ; in-8, broché. Première édition. Dos cassé, débroché.— JOINTS : - VAN PRAET (J....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
B. B.). Catalogue des livres imprimés sur vélin de la bibliothèque du Roi. New York, Burt Franklin, 1966; 6 tomes en 5 vol. gr. in-8, bradel toile enduite noire, titre doré au dos. Très bon exemplaire de cette réimpression de l'édition de 1822. - GASPAR (Camille), LYNA (Frédéric). Les Principaux manuscrits à peintures de la bibliothèque royale de Belgique. Première partie. Paris, Pour les membres de la Société française de reproductions de manuscrits à peintures, 1937; fort vol. in-4, en ff., chemise à rabats. Orné de 113 planches h. t. de reproductions.