Lot n° 194

LABITTE (Alphonse). Les Manuscrits et l'art de les orner. Ouvrage historique et pratique. Paris, Charles Mendel, 1893 ; in-4, bradel demi-percaline marron, pièce de titre fauve, tête dorée, couverture et dos conservés. Ouvrage fort intéressant,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 60 €
orné de nombreuses figures. Bel exemplaire.— JOINTS : - LABORDE (comte A. de). Les Principaux manuscrits à peintures conservés dans l'ancienne bibliothèque impériale publique de Saint-Pétersbourg. Paris, Société française de reproduction de manuscrits à peintures, 1936 ; in-4, en feuilles, étui à rabats et lacets. Publication illustrée de 40 planches de reproductions de manuscrits. - Collection Arnold Mettler St Gall. Manuscrits à miniatures des IXe-XVe siècles. Amsterdam, Mensing et fils, 1935 ; in-4, en ff., couverture rempliée (dos déchiré). Illustré de 36 planches. - Manuscrits à peintures du VIIe au XIIe siècle. Paris, Bibliothèque nationale, 1954 ; in-8 broché. Illustrations en couleurs et en noir. - Manuscrits à peintures du XIIIe au XVIe siècle. Paris, Bibliothèque nationale, 1955 ; in-8 broché. Illustrations en couleurs et en noir. Préface d'André Malraux