Lot n° 193

LA TOUR DE VARAN (Jean-Antoine de). Essai sur la formation d'une bibliothèque forézienne, principalement pour établir le catalogue des ouvrages, mémoires, cartes, dessins et portraits relatifs à l'histoire ancienne du Forez comme province, et à...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 40 €
son histoire moderne comme département de la Loire. Saint-Etienne, Librairie Chevalier, 1864 ; in-8, demi-basane vert pré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Bel exemplaire de cette bibliographie rare.