Lot n° 192

JOSEPH (Roger) et FORGES (Jean). Nouvelle Bibliographie de Charles Maurras. Lettre préface de Charles Maurras. Edition définitive, corrigée et complétée sur l'édition de 1953. Aix-en-Provence, L'Art de voir, 1980 ; 2 vol. gr. in-8, cartonnage...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
de l'éditeur toile bleue, sous étui. On y trouve une chronologie, les préfaces de Maurras, des passages de ses écrits, ceux publiés sous forme de tracts, ceux choisis pour des anthologies, les enregistrements sonores, les fac-similé, les séries et ses pseudonymes, les collaborations de Maurras aux périodiques, journaux, revues, aux ouvrages qui lui sont dédiés, etc. L'un des exemplaires numérotés.