Lot n° 190

GUIGARD (J.). Nouvel armorial du bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés. Paris, Emile Rondeau, 1890 ; 2 vol. gr. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs ornés, tête rognée, couvertures conservées, [Rel. du temps]. Importante...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
recension d'armoiries de bibliophile, organisée en quatre parties : maisons souveraines, femmes bibliophiles, ecclésiastiques et amateurs particuliers. Charnière fendue au second vol. et f. de faux-titre détaché au premier, sinon bon exemplaire.