Lot n° 189

GIRAUD (J.-B.). Lucien Magnin. Relieur lyonnais. 1849-1903. Lyon, A. Rey, 1905 ; in-4, bradel demi-toile verte à coins, pièce de marron, couverture conservée. Etude sur cet important relieur lyonnais, ornée d'un portrait et de 80 planches en...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
phototypie reproduisant des reliures, sous serpentes légendées. L'un des 125 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon.