Lot n° 186

[ESTAMPES].— THIOLLIER (Félix). Paul Borel. Peintre et Graveur Lyonnais, 1828-1913. Lyon, H. Lardanchet, [vers 1915] ; pet. in-4, en ff., sou schemise demi-percaline, lacets en gouttière. Edition originale, ornée de 24 planches en phototypie.—...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 130 €
JOINTS : - BOURGEOIS (J. I.). Notice sur Jean-Marie Saint-Eve. Graveur, ancien pensionnaire de l'Académie de France à Rome. Lyon, Louis Perrin, 1860 ; pet. in-4, broché. Edition originale rare, ornée de 4 tirages photographiques sur papier albuminé contrecollés, légendés à la main. Envoi autographe signé de l'auteur. - MONTHERLANT (Henry de) et ROSTAND (Jean). Pierre-Yves Trémois. Gravures, monotypes. Avant-propos de Louis Pauwels. Paris, Jacques Frapier, 1971 ; in-4, cartonnage de l'éditeur toile grise. Avec le carton d'invitation au vernissage de l'exposition. - TREmOIS (Pierre-Yves). Trémois 1972. Or. Paris, Galerie Michèle Broutta, 1972 ; in-8 carré, broché.