Lot n° 185

ESMERIAN (Raphaël). Bibliothèque Raphaël Esmerian. Avant-propos de M. Jacques Guignard. Paris, Georges Blaizot, Claude Guérin, 1972 ; 5 parties en 6 vol. in-4, cartonnage de toile verte. Ensemble complet des catalogues de la prestigieuse vente de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
livres anciens, romantiques, reliures, illustrés modernes, etc. de la bibliothèque Raphaël Esmerian. Ils sont très abondamment illustrés, parfois en couleurs. Cette vente fait notamment référence pour les livres et les reliures du XVIIe siècle.