Lot n° 184

DUPLESSIS (Georges). Histoire de la gravure en Italie, en Espagne, en Allemagne, dans les Pays-Bas, en Angleterre et en France suivie d'indications pour former une collection d'estampes. Paris, Hachette et Cie, 1880 ; in-4, demi-chagrin marron à...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque]. [2] ff., 528 p. et 73 reproductions de gravures anciennes, la plupart hors-texte d'après le procédé d'Armand Durand. Edition originale. Exemplaire bien complet des "Indications pour former une collection d'estampes" et de la table des graveurs qui manquent parfois. Mors un peu frottés. Vicaire, III, 511.