Lot n° 182

DALBANNE (Claude). Livres à gravures imprimés à Lyon, au XVe siècle. La Légende Dorée.— L'Abuzé en Court, Le Doctrinal du temps présent.— Ponthus et la belle Sidoine.— Les Subtiles Fables d'Esope. Lyon, Association Guillaume Le Roy,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Charles Eggimann, 1924 ; 4 ouvrages en un vol. in-4, bradel demi-toile marron, pièce de titre rouge, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés. Le premier fascicule, l'un des 50 exemplaires numérotés sur papier vélin BFK de rives, les 3 autres fascicules font partie des 50 exemplaires tirés sur papier vélin teinté de Montgolfier. Bon exemplaire