Lot n° 180

COHEN (Henri). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Sixième édition revue [...] par Seymour de Ricci. Paris, A. Rouquette, 1912 ; 2 parties en un fort vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tête doré, non...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 120 €
rogné, couverture et dos, [Rel. de l'époque]. Exemplaire numéroté sur papier vélin.— JOINTS : - BRUN (Robert). Le livre français illustré de la Renaissance. Etude suivie du catalogue des principaux livres à figures du XVIe siècle. Paris, Picard, 1969 ; in-8, broché. 322 p., 32 planches en noir, 14 fig. dans le texte. - BRUN (Robert). Le Livre illustré en France au XVI siècle. Paris, Librairie Félix Alcan, 1930 ; in-8, broché. 336 p., 32 planches hors texte.