Lot n° 178

[CATALOGUES DE VENTE]. Catalogue des livres rares et précieux de la bibliothèque de feu M. J. L. A. Coste. . Paris, Lyon, L. Potie, P. Jannet, A. Brun, 1854 ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Catalogue de la partie...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
lyonnaise de cette bibliothèque. On y trouve 10 livres provenant de la bibliothèque Grolier, indiquant assez bien la qualité de cet ensemble. Rel. un peu frottée.— JOINTS : - Catalogue de la bibliothèque de M. Léopold Double. Paris, J. Techener, 1863 ; in-8, demi-percaline vert sombre, titre doré au dos. Les livres décrits ici sont exceptionnels ou uniques. Bon exemplaire avec les prix marqués. - Catalogue de la bibliothèque de M. Félix Solar. Paris, J. Techener, 1860 ; 2 parties en un fort vol. in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs. Avec les prix marqués. Exceptionnel exemplaire provenant de la bibliothèque H. Messier, enrichi de "Notes sur la vie de mon ami Félix Solar" manuscrites par Messier, d'un billet autographe signé G. Brunet, d'un billet autographe signé de Drujon et d'un ex-libris (volant) lithographié de Félix Solar.