Lot n° 174

[CATALOGUES DE VENTE]. Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de M. le Prince Sigismond Radziwill.— [relié à la suite :] Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés composant la bibliothèque de M....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 110 €
P. Desq, de Lyon. Paris, L. Potier, 1865-1866 ; 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Réunion de deux catalogues de ventes aux enchères de livres, avec les prix marqués à l'époque et quelques noms d'adjudicataires.— JOINTS : - Catalogue de livres rares et précieux, imprimés et manuscrits, la plupart français et latins, de la bibliothèque de M. J. Renard (de Lyon). Paris, Adolphe Labitte, 1881 ; in-8, bradel demi-percaline ocre à coins, pièce de titre au dos, non rogné, [Rel. de l'époque] ; important catalogue de vente aux enchères, avec les prix et les noms marqués (où l'on voit passer tous les grands noms de la librairie). - Collection de beaux livres, ayant appartenu au Duc Albert de Saxe-Teschen, fondateur du Musée Albertina à Vienne. Milan, Ulrico Hoepli, 1930 ; in-4, broché, couverture rempliée ; beau catalogue orné de planches en couleurs et en noir. - La Bibliothèque d'un humaniste, d'après les livres choisis principalement dans les bibliothèques de Prosper Blanchemain et de M. Alfred Pereire. Londres, Maggs Bros, [vers 1935] ; in-8, broché ; planches en noir et en couleurs. - MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des ventes publiques (livres et manuscrits). 1970-1971 et 1971-1972. France, Angleterre, Belgique, États-Unis, Suisse. Paris Mayer, 1973 ; in-8, cartonnage de l'éditeur toile marron. Dos détaché (conservé).