Lot n° 172

[CATALOGUES DE VENTE]. Bibliothèque Matarasso. Paris, Loudmer, 1993-1994 ; 2 vol. gr. in-8, cartonnage, jaquette de rhodoïd imprimé. Collection d'reuvres surréalistes.— JOINTS : - D'une bibliothèque à l'autre. Paris, Loudmer, 1995 ; gr....

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 40 €
in-8, cartonnage à système laissant apparaïtre différents portraits. Livres illustrés modernes, exceptionnels manuscrits de René Char enluminés par des peintres du XXe siècle. - Bibliothèque Léon Givaudan. Paris, Loudmer, 1988 ; gr. in-8, broché. Livres illustrés modernes et superbes reliures du XXe siècle.