Lot n° 160

BRUNET (Jacques-Charles). Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860-1865 ; 6 forts vol. gr. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Cinquième édition,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 340 €
revue, augmentée par l'auteur et considérée comme la meilleure. On joint les deux tomes du Supplément (Paris, Didot, 1880) et le Dictionnaire de géographie ancienne et moderne à l'usage du libraire et de l'amateur de livres (Paris, Didot, 1870), en reliures uniformes. Bel ensemble de 9 vol. de cette indispensable bibliographie, ici bien complète de tous ses suppléments.