Lot n° 159

BRIVOIS (Jules). Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle. Principalement des livres a gravure sur bois. Paris, Librairie L. Conquet, 1883 ; gr. in-8, bradel demi-percaline marron, pièce de titre noire au dos, entièrement non rogné,...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 90 €
couverture conservée. Edition originale. L'un des 50 exemplaires sur grand papier vergé de Hollande, celui-ci non numéroté et marqué "exemplaire d'auteur" de la main de l'auteur, avec sa signature. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Charles Mehl. Bon exemplaire.