Lot n° 158

BERALDI (Henri, pseud. de Henri Draibel). Propos de bibliophile. Voyage d'un livre à travers la bibliothèque nationale. (Extrait du Journal La Nature). Paris, G. Masson, 1893 ; in-4, bradel demi-maroquin vert Empire à larges coins, liseré doré,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 220 €
titre doré au dos, tête dorée, [Bretault]. Figures gravées sur bois dans le texte, sauf deux hors textes à double page montés sur onglets. Plaisant exemplaire, tiré sur papier Whatman (tirage à 85 ex.) et agréablement relié par Bretault.