Lot n° 152

BAKER. Bibliothèque de Feu M. Hector de Backer. Président de la Société des Bibliophiles et iconophiles de Belgique. Paris, Giraud-badin, 1926 ; 5 parties en un fort vol. in-4, bradel demi-toile bordeaux, titre doré au dos, couvertures...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 50 €
conservées. Réunion de l'ensemble des ventes de la bibliothèque de ce bibliophile belge.— JOINTS : - BITARD (Adolphe). Dictionnaire de biographie contemporaine française et étrangère. Paris, A. Lévy et Cie, 1880 ; in-8, demi-toile verte. - LANSON (Gustave). Manuel bibliographique de la littérature française moderne XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siecles. Paris, Hachette, 1925 ; 2 tomes en un fort vol. in-8, demi-parchemin ivoire, titre doré au dos. - Guide du Bibliophile et du Libraire. 1942-1943. Paris, Rombaldi, 1945 ; in-8, toile grise, titre en long au dos. Deux exemplaires. Bibliographie générale des livres passés en ventes publiques en 1942-1943, avec une bibliographie complète des publications des sociétés de bibliophiles et des grandes collections de bibliophilie. Publié sous la direction de E. de Grolier. - FEDERN (Robert). Répertoire bibliographique de la littérature française des origines à 1911, avec un index analytique par Robert Federn précédé d'un tableau de la littérature française aux dix-neuvième et vingtième siècles, présentée par écoles. Leipzig, Berlin, Volckmar, 1911 ; in-8, demi-toile bleue.