Lot n° 151

Un des livres fondamentaux de l'art typographique (Harvard, Turn of a century, n° 73) AURIOL (Georges). Le Premier livre des cachets, marques et monogrammes dessinés par Georges Auriol. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, 1901 ; pet. in-8...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 55 €
carré (14,§ x 18,7 cm), bradel demi-percaline incarnat, pièce de titre au dos, non rogné, [Rel. de l'époque]. Frontispice et 71 planches. Edition originale. Préface de Roger Marx. Belle publication caractéristique de l'Art Nouveau, imprimée en rouge et sépia. On y décèle sans difficulté l'influence de l'art du Japon, qui marqua fortement cette période artistique. Ce premier volume sera suivi de deux autres, en 1908 et en 1924.